Блог
  • главная
  • Синхронный перевод - вершина переводческого искусства?
Синхронный перевод - вершина переводческого искусства?

Синхронный перевод - вершина переводческого искусства?

Синхронный перевод- один из самых востребованных, самых сложных и самых дорогостоящих видов устного перевода.

Синхронный перевод – это почти одновременный с оратором перевод с задержкой максимум в 5 секунд. Он широко используется на всевозможных международных конференциях, форумах, съездах, и т.д. Синхронный перевод стал востребованным после того, когда в заседаниях ООН на авансцену вышли кроме английского и французского, русский, китайский, испанский, а затем и другие языки международного общения. Тогда, для охвата более широкой аудитории и экономии времени, назрела необходимость в услугах переводчиков-синхронистов.

Синхронный перевод также нуждается в особой организации работы: отдельные звукоизоляционные кабинки, наушники, микрофон, другое необходимое оборудование.

Переводчик- синхронист обладает рядом качеств, которые служат его успешности на этом поприще. Он должен хорошо владеть языком источника, а также обладать грамотной и хорошо артикулированной речью целевого языка. Кроме этого, реактивность- это один из основополагающих качеств переводчика-синхрониста, который способен мгновенно реагировать на слово и за доли секунды грамотно подобрать соответствующий эквивалент на целевом языке. В этом случае переводчику помогают знания устойчивых конструкций и клише. У подготовленных переводчиков работает «автоматизация» языковых и речевых средств выражения.

Длительная работа переводчика-синхрониста на мероприятиях требует от него высокой умственной и физической выносливости, поэтому для такой работы привлекаются, как минимум, 2 переводчика, которые сменяют друг друга каждые 20 -30 минут.  

Компания translab предоставляет такие услуги всем организаторам международных мероприятий. Мы предоставляем услуги синхронного перевода для таких языковых групп, как:

  • английский    -    русский,
  • английский    -  узбекский
  • русский          -   узбекский

Кроме штатных переводчиков у нас имеется широкая база привлекаемых внештатных переводчиков. Они обладают богатым опытом участия на всевозможных мероприятиях по различным направлениям: бизнес, медицина, политика, экономика и финансы и т.д.

Более того, мы предоставляем всю необходимую технику и оборудование.